Конспект НОД "История пшеничного колоска"

                       Непосредственно образователельная деятельность
                                           воспитателя с детьми

                                                      Конспект

Тема: Познание. «История пшеничного колоска»

Разработала воспитатель ГБДОУ

детский сад №82 Выборгского района

Санкт — Петербурга Лаврентьева О.Д.

 

Цель: Познакомить детей с профессиями (тракторист,
комбайнер, машинист автопоезда, пекарь), условиями и
способами выращивания зерновых культур, синтезировать
знания детей о производстве хлебобулочных изделий.

 

Материалы: Картинки с изображением видов специального
транспорта (трактор, комбайн, автопоезд); колосья ржи,
пшеницы, гречихи; снопы ржи и пшеницы; соленое тесто.

 

План:

  • Рассказ воспитателя «История пшеничного колоска»
  • Закрепление полученных знаний с помощью вопросов
  • Физ минутка «Неделька» с использованием мнемотехники.
  • Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Дети, как называется страна в которой мы живем? (ответы детей) Страна наша огромна и через всю
страну с севера на юг протекает главная река. Она называется
Волга. Она такая широкая, что с одного берега не видно другого.

По ее водам ходят грузовые и туристические корабли, а
по берегам люди выстроили большие города, поселки, деревни.
На высоком правом берегу раскинулись широкие поля.

Весной на поля выходят трактористы, они тракторами пашут
землю и сеют в нее семена ржи, пшеницы, гречихи, кукурузы

(показ картинки с изображением трактора на поле).
Теплые весенние грозы поливают посевы, а жаркое летнее солнце
согревает, дает силы молодым росткам.

Вот и заколосилось пшеничное поле. Пора убирать урожай.

Вышли на поле комбайнеры. Они на своих комбайнах стали собирать урожай (показ картинки с изображением комбайна).
Комбайн срезает колосья, отделяет зерно от соломы и ссыпает
его в кузов грузовика.

И вот однажды собрали комбайнеры весь урожай и уехали, лишь на самом краю поля остался стоять одинокий колосок пшеницы

(показ пшеничного колоса).
Зернышки в колоске заволновались: «Нас забыли, что теперь с
нами будет? Мы погибнем.» Вот и птицы на юг улетели и небо
от туч почернело. Скоро зима. Выпал первый снег. Колосок от
тяжести снега сломался и упал, а зернышки высыпались на
землю и снег их засыпал (показ картинки зимнего поля).

Воспитатель: Печальная история? Не расстраивайтесь, это не
конец истории пшеничного колоска, а начало.
Весной, как только пригрело солнце и на поле появились первые
проталины, можно было заметить молодые ростки. Это наши
зернышки начали новую жизнь. Еще поздней осенью они отогрелись под снежным одеялом, дали корешки и небольшие
росточки. Так и перезимовали, а как только сошел снег, они
дружно пошли в рост. Они и ростом были выше других колосков
и зерен в колосе больше. Славная уродилась пшеница.

Однажды на поле пришли две девочки. Они сразу заметили
необычные колосья и стали их рвать. Когда сорвали все, получился
небольшой сноп. Девочки принесли его бабушке (показ снопа пшеницы). «Бережливые вы мои. Вы собрали колоски озимой пшеницы. Озимые, значит зимовали под снегом, а потому они такие крупные.»
Бабушка взяла маленькую ручную мельницу и смолола зернышки в
муку, а из муки спекла две маленькие булочки. Они были вкусные
и ароматные.

Воспитатель - понравилась история? Если слушали ее внимательно, то ответьте на мои вопросы:

  • Кто пахал поле и на чем?
  • Кто убирал урожай и на чем?
  • Почему бабушка называла пшеницу озимой?

Воспитатель - кто из вас знает:

  • На чем вывозят зерно с поля и куда везут?
  • Кто на мукомольном заводе мелет муку?
  • На чем с завода вывозят муку и куда?
  • Кто на хлебозаводе печет хлеб?
  • Какие еще изделия из муки вы знаете?
  • Куда и на чем отправляют готовые хлебобулочные
    изделия?

Воспитатель: А еще их отправляют в детские кафе. Для
нашего кафе «Гном» мы сегодня сами будем печь вкусные изделия
из теста, но сначала разомнемся, наберемся сил (проводится физ минутка «Неделька» с использованием мнемотехники).

 

Дети садятся за столы, им предлагается соленое тесто .Объект

лепки дети выбирают самостоятельно, воспитатель оказывает
необходимую помощь, подсказывая технические приемы работы.

Готовые изделия убираются на просушку.

 

Воспитатель: На сегодня работа закончена. Когда ваши изделия

высохнут, вы их будете раскрашивать. Они станут похожи на
настоящие и их можно будет использовать в таких играх как:
«Магазин», «Булочная», «Супермаркет», «Кафе Гном» и других.
 

 

 

 

 
 
 
Comments